Веселье нужно человеку для того, чтобы посмеяться. Смех имеет ряд положительных качеств. Он улучшает эмоциональнее состояние, а также оказывает ряд лечебных воздействий. Юмор нужен людям, потому, что это отличает их от роботов. В юморе абсурдность и парадоксальность обретают новую жизнь.
Шутки – небольшие информационные сообщения, несущие в себе эту абсурдность и парадоксальность. Эти сообщения призваны вызвать соответствующую реакцию – смех. Но шутки могут быть разные. Нет, я не про виды анекдотов. Шутки могут рассмешить всю компанию вместе с пошутившим, который смеется уже от радости, что послужил причиной бурной реакции своего минисообщества. Иногда шутка нацелена на конкретно одного индивидуума, который не смеется, поскольку она оскорбительна для него. Тут внимание привлекалось унижением субьекта. Ну а шутка, которая повеселила только самого пошутившего и больше никого… домыслите сами.
Бывает четвертый вид шуток. Сегодня я пошутил, и смеялись все. А я только улыбнулся для поддержания компании, но смешно мне не было.
P.S. Вот с такими размышлениями я пока что вернулся на бигмир. И сам себя спрашиваю -