Сколько себя помню, мне почти все говорили, что я добрая. Я как-то особо не обращала на это внимание. Возможно эта функция была у меня по умолчанию, а может воспитание родителей и общества с этим вечным "добро всегда побеждает зло" взяло свое. Хотя иногда посещали меня мысли, что "от добра добра не ищут", и "не делай добра, не получишь зла". Но я как-то отгоняла от себя эти мысли.
А за последние год-полтора реально стала замечать, что доброты во мне все меньше. Я не могу сказать, что стала прям злюкой. Просто меня все меньше трогают чужие проблемы/боль, я все более скептически отношусь к окружающим, более стервозно поступаю с людьми. И, если честно, меня как-то смущали такие во мне изменения.
А не так давно одна женщина мне сказала такую фразу: "Ты слишком добрая, и поэтому тебе по жизни попадаются мудаки. Мужики просто пользуются твоей добротой". Я сначала пропустила эту фразу мимо ушей, а потом задумалась и офигела.
А ведь реально, еще со школы я дружила с девочками, которых гнобили окружающие. Причем саму меня не гнобили, мне как-то удавалось дружить и с так называемой элитой школы и с отвергнутыми детьми. Так же возле меня вечно вились мальчики, которых все игнорировали. Это не были ухажеры, это было просто общение с людьми, на которых остальным плевать. А я из-за своей доброты (жалости) не могла просто игнорировать людей.
С возрастом, мне кажется, это переросло и на ухажеров. Даже, когда ухажер откровенно косячил в начале отношений, и после чего надо было бежать, я по своей доброте оставалась рядом, давая человеку второй-третий-четвертый шанс. Та зачастую даже, когда после первого свидания мне человек не нравился, но настаивал на нашем дальнейшем общении, я по своей доброте соглашалась на это. Хотя по большому счету мне это общение не нужно было, а иногда даже напрягало.
Так что, видимо, доброта - это не всегда хорошо. Но я рада, что я наконец-то это поняла. И сама замечаю, как включается ум, задвигая доброту подальше. Так еще несколько лет назад, у меня были отношения, когда я с парнем встречалась несколько раз в неделю в его квартире. Так я тогда после работы нередко сама продукты покупала, приходила наготавливала ему, ночевала у него, а наутро уходила. В общем - все для любимого. Ну и дура же я была! Сейчас поумнела. Пришла в гости в кавалеру, а он холодильник размораживает. Т.е. в другой день это сделать нельзя было. Хотя мы заранее договорились о встрече. Итог - вся кухня заставлена продуктами, вода течет с холодильника, кушать нечего. И раньше я бы схватила тряпку, начала мыть холодильник, потом готовить еду. Я же добрая девочка, я должна помогать. Но нынче мозг работает иначе. Холодильник не мой, еды нет не у меня - вот пусть хозяин дома об этом и париться, а я рядом посидела, морально поддержала, всякие истории порассказывала.
В общем, доброта хороша до поры до времени. А еще многие хотят с ее помощью сесть на шею. Так что всего должно быть по чуть-чуть и очень дозировано. Тогда и жизнь попроще станет.