Закрыть
Все сервисы
Главная
Лента заметок
Теги
Группы
Рейтинги

Личный вкладЪ.

13 ноября´05 19:30 Просмотров: 301 Комментариев: 0
СПИСОК ОХРАНЯЕМЫХ ВИДОВ СОСУДИСТЫХ РАСТЕНИЙ СЕВЕРА ЕВРОПЕЙСКОЙ РОССИИ СОГЛАСНО ПРИЛОЖЕНИЯ II К МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНВЕНЦИИ СИТЕС (1973)

Под Севером Европейской части России понимаются Архангельская, Вологодская, Кировская, Костромская, Ленинградская, Новгородская, Псковская, Тверская и Ярославская области и Республики Карелия и Коми.

Orchidaceae Juss.

1. Calypso Salisb
1. Calypso bulbosa (L.) Oakes - Калипсо клубневая

2. Cephalanthera Rich.
2. Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch - Пыльцеголовник длиннолистный
3. Cephalanthera rubra (L.) Rich. - Пыльцеголовник красный

3. Coeloglossum C.Hartm.
4. Coeloglossum viride (L.) C.Hartm. - Пололепестник зеленый

4. Corallorhiza Chatel.
5. Corallorhiza trifida Chatel. - Ладьян трехнадрезанный

5. Cypripedium L.
6. Cypripedium calceolus L. - Башмачок настоящий
7. Cypripedium guttatum Sw. - Башмачок пятнистый
8. Cypripedium macranthon Sw. - Башмачок крупноцветковый

6. Dactylorhiza Nevski
9. Dactylorhiza baltica (Klinge) Orlova - Пальчатокоренник балтийский
10. Dactylorhiza cruenta (O.F.Muell.) Soo - Пальчатокоренник кровавый
11. Dactylorhiza elodes (Griseb.) Aver. - Пальчатокоренник болотолюбивый
12. Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soo - Пальчатокоренник Фукса
13. Dactylorhiza hebridensis (Wilmott) Aver. - Пальчатокоренник гебридский
14. Dactylorhiza incarnata (L.) Soo - Пальчатокоренник мясо-красный
15. Dactylorhiza maculata (L.) Soo - Пальчатокоренник пятнистый
16. Dactylorhiza majalis (Reichenb.) Humt et Summerh. - Пальчатокоренник майский
17. Dactylorhiza sambucina (L.) Soo - Пальчатокоренник бузинный
18. Dactylorhiza traunsteineri (Saut.) Soo s.l. - Пальчатокоренник Траунштейнера (агр.)
18a. Dactylorhiza traunsteineri (Saut.) Soo - П. Траунштейнера
18b. Dactylorhiza russowii (Klinge) Holub - П. Руссова
18c. Dactylorhiza curvifolia (Nyl.) Czer. - П. согнутолистный

7. Epipactis Zinn
19. Epipactis atrorubens (Hoffm. ex Bernh.) Bess. - Дремлик темно-красный
20. Epipactis helleborine (L.) Crantz - Дремлик чемерицевидный
21. Epipactis palustris (L.) Crantz - Дремлик болотный

8. Epipogium R.Br.
22. Epipogium aphyllum (F.W.Schmidt) Sw. - Надбородник безлистный

9. Goodyera R.Br.
23. Goodyera repens (L.) R.Br. - Гудайера ползучая

10. Gymnadenia R.Br.
24. Gymnadenia conopsea (L.) R.Br. - Кокушник рогатый
25. Gymnadenia densiflora (Wahl.) A.Dietr. - Кокушник густоцветковый

11. Hammarbya O.Kuntze
26. Hammarbya paludosa (L.) O.Kuntze - Стагачка болотная

12. Herminium Guett.
27. Herminium monorchis (L.) R.Br. - Бровник одноклубневой

13. Leucorchis E.Mey.
28. Leucorchis albida (L.) E.Mey. - Леукорхис беловатый

14. Liparis Rich.
29. Liparis loeselii (L.) Rich. - Лосняк Лезеля

15. Listera R.Br.
30. Listera cordata (L.) R.Br. - Тайник сердцевидный
31. Listera ovata (L.) R.Br. - Тайник яйцевидный

16. Malaxis Soland. ex Sw.
32. Malaxis monophyllos (L.) Sw. - Мякотница однолистная

17. Neottia Guett.
33. Neottia nidus-avis (L.) Rich. - Гнездовка обыкновенная

18. Neottianthe (Reichb.) Schlechter
34. Neottianthe cucullata (L.) Schlecht. - Неоттианта клобучковая

19. Ophrys L.
35. Ophrys insectifera L. - Офрис насекомоносная

20. Orchis L.
36. Orchis militaris L. - Ятрышник шлемоносный
37. Orchis ustulata L. - Ятрышник обожженный

21. Platanthera Rich.
38. Platanthera bifolia (L.) Rich. - Любка двулистная
39. Platanthera chlorantha (Cust.) Reichb. - Любка зеленоцветковая

Пояснения:
Виды растений, которые БорисычЪ видел мёртвыми (гербарные сборы) или живыми, перед тем, как они были убиты (собраны для гербария) коллегами-флористами.
Виды растений, которые БорисычЪ лично убивал (собирал для гербария).

Неиллюзорный вкладЪ Борисыча в дело сохранения редких и исчезающих представителей дикой природы налицо.

А СКОЛЬКО ЕЩЕ ПРЕДСТОИТ СОХРАНИТЬ ДЛЯ ПОТОМКОВ!

Пожаловаться
Комментариев (0)
Реклама