ЦемкаЛента ее заметок
У самого, самого Синего Моря.
24 апреля'07, 14:16
Просмотров: 45
Комментариев: 28
Спонтанно вышло..:)..4ре пасхальных выходных + доставшая работа //дает отпуск (кстати, сказать, еще прошлогодичный неиспользованный). :)
После белых, белых Северных Широт попала к самому, самому Синему Морю :) Благо было уже к кому/куда стремицца.. :)
Ливадия…Светкин… Здрасте! :)))))
Слегка освежившись и запихав за обе щеки булочки направились по тайным тропам санатория «Горного» ввысь – ближе к Солнцу и Солнечной тропе, которой еще хаживал Николай II для укрепления своего царского здоровья.
Царская тропа была выстроена по рекомендации врача Николаю так, чтоб не было явных подъемов и спусков…для неспешных прогулок по свежему воздуху, среди дубово-грабово-еловых лесков, с видом на море. Длинною она, не больше не меньше – 6711 м, то есть царь был не робкого десятка…гулять на такие расстояния :)))…от Ливадии до Ясной Поляны.
Пропутешествовав от санатория до Ливадийского дворца, естественно, не преминули заглянуть и в сам дворец, а именно, его, уже закрытый, итальянский дворик (охранник решил подзаработать, открыл :)).
Здесь и замутили мини фото-сессию…среди лавровых кустов, высоких пальм, белых колонн, арочек и мраморных лавочек,…на которых еще Александр II сидел))). (Свиклана присаживалась на каждую лавочку со словами «Здесь сидел царь,..» :))))….
А ворота какие?!...Эх, какие ворота! Абажаю ковочку! :) В путеводителях написано, что ворота работы уральских мастеров, а в некоторых источниках пишут, что ворота итальянской работы вывезены из Вероны :). В любом случае это – красиво! :)
Красоты, красотами, а ужин в санатории по расписанию :D, потому набрав святой водицы в ливадийской церквушке для чаю двинулись обратно по «дороге с Солнцем». :)
С утра пораньше проснулись…Остановлюсь на этом поподробней :D…Просыпались мы каждое утро долго и интересно:…Светкин заводила будильник, уж не знаю на сколько (время меня всё время как-то мало интересовало :D), но где-то в районе 7:00. Будильник исправно противно звонил, но никто подрываться и не пытался. :D Я открывала один глаз, смотрела что у Светланы еще сон не досмотрен и умиротворенно закрывала глаз. Светлана открывала не знаю уж сколько глаз, но смотрела, что я еще сплю и звонок будильника переносила в будущее минут на 5-10…Вот так мы и вставали через пол часа после задуманного :D.
Так вот, с утра пораньше, Светкин показала мне спуск к морю, хитро закрученный серпантином из лесенок, а сама отправилась на процедуры (санаторий для нервных :D, то есть, я по адресу :D).
В 8 утра уже так пригревало Солнышко, что я тут же пожалела, что я еще не в купальнике)) и после передаваний приветов и признаний в любви к Морю, я ему пригрозила, что завтра уж точно в него влезу))) поглажу, приласкаю, обниму, зацелую, а пока просто….попытаюсь сфотографировать любимые «все Его трещинки»,
услышать любимые «все Его песенки»,
посмортеть в чистоту Его вод,
прошуршать ногами в Его гальке, запустить пару «блинчиков»,
загадать пару желаний, пожмуриться горе-Медведю вдалеке,
порадоваться стае Его дельфинов….
Про дельфинов: :) Позже по телевизору сказали, что именно сейчас учеными проводится на побережье перепись дельфиньего населения Черного моря. Шутили, что теперь понятно откуда столько дельфинов… они все на перепись приплыли :)))) Дельфинов, правда, очень много было, я в своей жизни столько не видела :)…
…так незаметно прошла первая половина дня и было сделано первых 150 фоток :D, а там уже у Светика и успокоительные процедуры окончились…Вот только она явно не успокоилась, иначе как объяснить, что она повела меня в Воронцовский дворец по Солнечной толпе, через «Ясную поляну»?! :D
Все это конечно, очень красиво…панорамы на взморье, белки облепляющие деревья, камни на склонах горы…и особенно образ Пушкин на скале (да-да, Пушкин тоже здесь гулял, говорят, вздыхал по жене Воронцова),
но уж очень утомительно это (к вечеру я просилась к Свике на руки)).
К Ясной поляне, где любил отдохнуть Лев Толстой, под фонариками)
а ныне санаторию, дошла уже изрядно подустав, потом, немного поблудив меж домами отдыха таки добрались, уже на маршрутке, до Воронцовских владений, где нас встретили парочка лебедей
и закрывающаяся касса))). Посему экскурсинный участок решили посетить завтра, а сегодня прогуляцца по ароматному зеленому саду со сказочными видами на Ай-Петри…
Эх, такая манящая вершина, жаль, так и не довелось на нее подняться(((. Зато есть зачем сюда возвращацца :), я еще и гору-Кошку в Семеизе посмотреть хотела :).
С уловом лавровых листов, возвращались домой, к ужину :D и естественно, не обошли внимание Ласточкино гнездо, благо она в 15 минутах ходьбы от санатория :).
Была здесь в первый раз :)…не знаю, как кормят в этом крохотном итальянском ресторанчике на скале, но в закатном Солнце, оно выглядит особенно лакомым кусочком :) над самым, самым Синим морем :)
Обожаю Море :)…до слез-счастья :)
Ностальжии…:)))
А потом была ночь. Было утро. Было Море. :) Была Я в Море. :) Такая вот синяя сельдь в Синем :) на камнях.
Было море фоток.
Манюнь, эта композиция под названием «ЖАБА» специально для тебя :)
И опять поход в Воронцовский дворец, хорошо, что на маршрутке :D.
На этот раз прошлись в сопровождении экскурсовода по дворцу, по его комнатам в стиле романтизма…все комнаты кардинально отличаются одна от другой…Заходишь в другую комнату, как заходишь совсем в другой мир, в другое настроение..
Рассказали, в назидание мальчишкам, историю отчего принято снимать головной убор при входе в помещение: Раньше, когда было множество хрупких принцесс в расшитых золотом платьях и странствующих рыцарей в тяжелых металлических кольчугах. Рыцарь, дабы не пугать хозяев поместья и показать, что он пришел с чистыми помыслами и открытою душою, должен был снимать свой шлем – обнаруживая свое лицо и занимая шлемом свою правую руку, которая без меча.))
Выйдя на летнюю террасу дворца и немного порычав, с шестью львами,
и тремя кошками (на самом деле их там три.. одну не видно, но она есть)))
отправились искать приключений на свое надо-какое место в подземелья массандровской винодельни при Воронцовском дворце.
Именно здесь изобретал лучшие свои вина князь Галицин, для царских семей и не только. :) Экскурсовод с такой любовью, рассказывала о истории украинского виноделья, что я прям прониклась гордостью за винную Украину :)…это ж надо…Лучшая коллекция вин в Европе! Призы на мировых конкурсах! Сохраненные традиции в производстве марочных и коллекционных вин. (Есть ординарные вина, которые должны продаться в течении года после производства, марочные – 3х-4х летней выдержки и это обязательно указывается на этикетке, и коллекционные вина - особенной технологии, длительной выдержки). Эх, Массандра..))))
А потом мы кааак на дегустировались из 10ти бокалов…начиная от сухого, которое я не люблю и потому не допила, и заканчивая самыми сладкими, десертными винами с высоким содержанием виноградного сахара (больше 20%).
Выбрала для себя бутылочку десертного «Седьмое небо князя Голицына» и это не самое сладкое, как нестранно))))… (эх, прям захотелось…./сходила погладила бутылочку/… успеецца :))
Наверно, увидев как я, голодное дитя поднепровья, забрала, выданное для закуси, печенье у Свики, соучастники по дегустации – команда авиа-диспетчеров скинулись мне своими печеньками и пригласили с ними на шашлык, а мы…уже достаточно опьяненые, для того что б не переживать, что пропускаем концерт органной музыки и экскурсию по Ливадийскому дворцу, согласились на эту авантюру. И…ООО! Какие это были шашлыки?! Шашлыки были, каких я еще никогда не пробовала и даже о таких не слышала…из говяжей печени…Дааа :) и такое бывает, очень-очень вкусное))) в исполнении татарина-авиа…(не помню как зовут) :)
А потом опять была ночь. И было утро.
И было Море :).
и были его жители
И был новый день, а значит по плану – Никитский ботанический!
Жаль, конечно, что там не круглый год май :)…ато бы нас встретили огромные розовые оранжереи, а так… только бамбуковые заросли
(так красиво :), никогда раньше не видела эту травку…как будто приобщилась к востоку)) почувствовала себя китаянкой :)), и мохнатые тюльпаны; и кровавые капли на черной земле, неизвестного растения;
и цветущая сакура
и оргии жаб в заросшем пруду (записала их кваканье на телефон…гыгыг…и установила как звонок на Манюню :D, Манюня, я о тебе помню :)));
и кактусовая оранжерея.
Вернувшись в Ялту, первым делом отобедали в удачном заведеньице и пошли догоняться горячим шоколадом на набережную :). Какое счастье, что в любом мало-мальском городке есть кафеха «Potato house» :D…. С горячим шоколадом можно жить и жить не плохо! :D
Уже на подходе к маршрутке до санатория наткнулись на экскурсионный киоск, где в срочном порядке и приобрели часовую поездку на лошадях по горе Могаби. (рррРр….жду не дождусь утра…Я уже просто вижу себя гордой всадницей, на норовистом гнедом :D)
Ночь. Утро. Наконец-то Утро!
...смешанные чувства….Прощаюсь с Морем, но меня же еще ждут лошади!...:)
Погрустив немного на берегу, нашла новую модель для фото – малюсенького крабика :)
…а потом нашла модели побольше - страшные бетонные чушки наваленные в огромном количестве на далеком берегу….придумали же такое….в море бросать…
Пока Море :)
Здравствуйте конячки! :)
Моего звали Воронок, как рассказал наш юный проводник, Андрей, Воронок молод и ленив, потому моим объяснениям, что нужно ускорить шаг не внимал :D…Реагировал только на впереди идущую лошадь Буденной породы. Свикланыну лошадку звали Коха и он, очевидно, тоже был не их азартных лошадей :D.
Но было весело, когда Буденный пускался вскачь, а наши кони за ним…гыгыггы…чудесный массаж для задницы….Нам хоть и объяснили, что нужно в какой-то там такт попадать…попадали мы в него не всегда….Гыгыгы…и когда я оборачивалась на Свику, ее сосредоточенное на уловлении ритма лицо моментально озарялось счастливой радостной улыбкой. От так незаметно и прошел час…Нда, с удовольствием когда то повторю.))
Кстати, я узнала, можно организовать 2х-3х и так далее-дневной тур на лошадях с палаточным проживанием…оптимальное количество – 4 человека. Желающие…сообщайте о своих желаниях :) может таки да?! Организуемся?!))... (Правда, наверно уже после первого дня ходить по земле на ровных ногах будит как-то….ггг…неудобно))))
Отпуск закончился логично, поеданием горячего шоколада в Симферополе :)
Хочу еще! :)
P.S. А самое смешное за поездку происходило по вечерам :D…Когда Свиклана отправлялась грецца в ванную :D Она там знаете што делала?! Песни распевала!! В стиле «Что вижу, то пою». А я в это время за стенкой песнопениям искренне радовалась.
Пойте в ванной! Кого-то это обязательно порадует! :))))
По просьбе Свикланы: :)