Группы
Рейтинги

Очень приятно, что финал Кубка Первого канала был украинским!

3 февраля´08 8:18 Просмотров: 636 Комментариев: 14

После удачных игр киевлян и донечан с россиянами и сербами, "Динамо" и "Шахтёр" встретились в финале!

Первые два тайма были не интересными: команды мало атаковали и было очень мало ударов по воротам! С первых минут инициативой владел "Шахтёр",но забить им так и не удалось!

Всё самое интересное началось с 85 минуты, когда рефери - Масиму Бузакка назначил сомнительное пенальти в ворота "Динамо"(удачно просимулировал Брандао)! Фернандиньо его реализовал. Через пару минут можно было подумать, что горняки выиграют турнир, но учитывая то, что у "Шахтёра" есть такая тенденция пропускать на последних минутах, а у "Динамо" забивать в конце матча, то не удивительно, что Юссуф забил на 90+3 минуте и перевёл игру в овер-тайм!

Две пятнадцатиминутки были намного интереснее двух таймов! "Динамо" заиграло намного лучше, да и "Шахтёр" не собирался сдаваться! Киевляне разыгрывали неплохие комбинации, были быстрые контратаки. Но динамовцы упустили два момента: сперва Юссуф не попал в угол ворот после передачи Артёма Милевского, а потом Гусев мощным ударом попал в перекладину! Затем был удалён Виталий Федорив, получивший второе предупреждение за, то что при исполнении "Шахтёром" штрафного, он не хотел отойти на расстояние 9 метров! Но через три минуты, после исполнения углового, мяч отскочил к Максиму Шацких, и тот, с метров десяти, отправил мяч в ворота Андрея Пятова! Затем прозвучал свисток арбитра и на этом закончился первый экстро-тайм!

Начался второй овер-тайм, он был ещё более нервным и для болельщиков, и для футболистов! Вначале тайма произошла драка, в результате которой был удалён ещё один игрок "Динамо"- Тиберио Гиоане! Теперь киевлянам было сложно, хотя они вели в счёте(2-1)! Но вскоре, после грубого фола Срны на Гусеве, нарушитель получает второе предупреждение! Теперь команды доигрывают в составах 10 на 9! На 116-й минуте Юссуф сфолил в своей штрафной, и Масиму Бузакка снова указывает на одиннадцати метровую точку! Тут уже без вопросов!
Снова Фернандиньо реализовывает стандарт! Закончился матч после дополнительного времени 2-2!

Теперь пришло время лотореи! Чем-то напоминавшей о 1/4 ЧМ -2006, и суперкубке 2004! Может потому что, в тех матчах тоже Шовковский был героем в серии пенальти?!

Первым бил Фернандиньо, сделавший хет-рик по пенальти! Затем пробивал Шацких - удачно сыграл Пятов! Вторым за горняков бил Брандао, но тут классно сыграл голкипер "Динамо"-СаШо! Снова ДК бьёт - и снова неудача - Алиев пробил мимо ворот! После удара Луиса Адриано снова удачно играет Шовковский! Третим у киевлян пробивал Карлос Корреа - один из лучших исполнителей стандартов, и тут у меня уже не было сомнений насчёт реализации! Удачная реализовал пенальти Вильян! Затем удачно пробил Гусев, когда он забил, я вспомнила, как на ЧМ-2006 удар Олега Гусева вывел сборную Украины в 1/4 финала! Последняя попытка "Шахтёра"- и снова безупречная игра вратаря "Динамо"! Последним пробил Артём Милевский, который принёс победу киевлянам в этом турнире! ДК снова оказалось сильнее ШД!