чат фотоальбомы путешествия знакомства приколы игры обои открытки видео радио мобилки sms карты телепрограмма объявления гороскопы погода icq RSS Вопрос-Ответ
07
ноября 2007
среда
16:38

Коньяк, 1


Мечта об онлайн-репортажах с места события разбилась о суровый быт – милые хозяева взяли нашу небольшую группу в железные тиски и вчерашний день, который начался ранним утром с этого сельского пейзажа за окном, закончился за полночь среди покрытых густым слоем паутины бочек в имении Le Grolet, куда нас привезли попробовать столетний коньяк Louis XIII. Свободного времени в течение дня не было ни минуты – буквально.

PR-машина у Реми работает как часы и гостей развлекают с размахом, отлаженно и очень тщательно. За один вчерашний день я узнал о коньяке столько нового, сколько не узнал бы, наверное, за всю оставшуюся жизнь, не попади я сюда. Всю эту ароматную сумму знаний надо хоть как-то переварить, поэтому на первый раз ограничусь несколькими фотографиями утренней поездки на виноградники Grande Champagne – уникального места, откуда начинает свой многолетний путь настоящий французский коньяк.

Наверное, все виноградники похожи друг на друга. Особенность этих мест – цвет вспаханной земли. Я такого раньше не видел – он светло-серый.

Уникальность Grande Champagne, прежде всего, в его почве. На этом снимке хорошо видно, что у нас под ногами – известняк. Только на такой земле, как губка впитывающей влагу и хранящей её даже в самые засушливые годы, вырастает лучший виноград для производства коньяка – сорт Ugni Blanc. Такой земли совсем немного – около тридцати тысяч гектаров и она буквально на вес золота. Мы проехали через городок Сегонзак – центр виноградарства в районе Шаранты и оказались в самом центре Grande Champagne. Совсем недалеко, в пятидесяти пяти километрах отсюда – Атлантический океан.

Урожай уже снят и только на редких ветках остались ягоды кое-где остались. Здесь собирают виноград комбайнами, похожими на передвижные автомойки. Такая автомойка наезжает на ряд виноградной лозы и внутри себя отряхивает ягоду щетками.

Помню, в Грузии меня уверяли, что виноград можно собирать только руками. :-)

Собственно, сам Remy Martin владеет только несколькими небольшими виноградниками в этом районе. Основную часть винограда им поставляют около 1200 местных виноградарей. У кого-то Remy покупает просто виноградное вино для перегонки, кто-то поставляет уже готовый дистиллят, сделанный по стандартам и технологии компании.

С одним из таких виноградарей нас познакомили – Патрик Бриссе ждал нас на краю виноградного поля. Он владеет сорока гектарами земли в этом месте. Потомственный виноградарь – его семья занимается этим делом в Grand Champagne, страшно сказать, с 1660 года. Для Remy Martin Патрик поставляет дистиллят – виноградный спирт после двух перегонок. Считается одним из лучших – поэтому нам его и показали.

Все сорок гектаров его земель обслуживает пять человек, включая самого Патрика, поэтому он проводит здесь большую часть своего времени. У него судьба хорошего винодела коньячных спиртов: он никогда не сможет увидеть результат своих трудов – его материал идет в резерв на десятки лет для будущих поколений мастеров купажа.




drugoi (жж)
отправить другу комментарии через rss

cортировка: по возрастанию
Комментарии посетителей

5

Солька* 15:04 25.11.2007

очень!

4

Агент_Смыт 13:30 09.11.2007

Да, прям на экскурсии побывал

3

Camellia 12:25 09.11.2007

Потрясающего качества фотки! Как будто сама там побывала. Огромное спасибо!

2

Что_ж_это_такое 17:12 08.11.2007


Наконец-то что-то не просто интересное, но и полезное)
Как принято сейчас выражаться, автору - респект))

1

Made_In_Heaven 16:36 08.11.2007

Спасибо большое за экскурсию....это что-то новенькое на БМ


Меню дневника

Вся лента

Личные данные

Архив записей

RSS


Сервисы пользователя

Фотоальбомы

нет фотографий

Знакомства

нет анкеты

Поиск попутчика

попутчик не нужен

Видео

Про воротарів :)

Akil'zon (RA) (08.04)

Приколы

Хм...

:) (15.05)
ECTO-1 (15.05)
:) (15.05)
:) (15.05)
... (15.05)
:) (15.05)
:) (15.05)

Вопрос-Ответ

Що це за споруда, і де розташована?


Поиск в Украине

например: гороскопы  |  расширенный поиск

bigmir)net не несет ответственности за содержание информации, которую размещают пользователи ресурса.

Copyright © 2000-2008 BIGMIR-Internet. Все права защищены.
Cвязаться с нами

  Rambler's Top100